Montag, 1. April 2019 - 19.00 Uhr

Bergheim, Piano-Museum Haus Eller, Sindorfer Str. 19
Krebs, Oley, CPE Bach
(Hammerklavier u.a.)

 
 
 
 

Montag, 15. April 2019 - 19.00 Uhr

Bergheim, Piano-Museum Haus Eller, Sindorfer Str. 19
Haydn – die 7 Worte Jesu am Kreuz
(liegende Harfe, Hammerflügel, Clavichord)

 
 
 
 

Samstag, 4. Mai 2019 - 18.00 Uhr

Stolberg, Vogelsangkirche
Traversflöte und Cembalo
mit Ulrike Friedrich

 
 
 
 

Sonntag, 5. Mai 2019 - 18.00 Uhr

Emmelshausen, St. Hildegard
mit Ulrike Friedrich, Flöte

 
 
 
 

Montag, 6. Mai 2019 - 19.30 Uhr

Düsseldorf, St. Lambertuskirche
Bruna, Bach, Widor u.a.

 
 
 
 

Freitag, 10. Mai 2019 - 18.00 Uhr bis 22.00 Uhr

Köln, Antoniterkirche
Im Rahmen der ‘englischen Orgelnacht’
Händel-Orgelkonzerte

 
 
 
 

Sonntag, 19. Mai 2019 - 17.00 Uhr

Fraukirch bei Thür/Mendig(Eifel)
spätbarocke Marien-Arien, Telemann
mit 'Aremberger Hofmusik'

 
 
 
 

Sonntag, 26. Mai 2019 - 17.00 Uhr

Bendorf-Sayn, Abteikirche
Musici di Sayn
Musik für 2 Cembali und Traversflöte

 
 
 
 

Sonntag, 9. Juni 2019 (Pfingstsonntag) - 19.30 Uhr

Bonn Bad-Godesberg, Christuskirche
Einweihung der Winterhalter-Orgel

 
 
 
 

Montag, 10. Juni 2019 (Pfingstmontag) - 16.00 Uhr

Wallfahrtskirche St. Jost, Langenfeld/Eifel
mit Ensemble

 
 
 
 

Sonntag, 16. Juni 2019 - 17.00 Uhr

Manderscheid, Lebensbaumkirche
Händel, Bach, Mendelssohn u.a.

 
 
 
 

Sonntag, 23. Juni 2019 - 15.30 Uhr

Bad Bertrich-Kennfus, Marienkirche
mit Ulrike Friedrich, Flöte

 
 
 
 

Samstag, 29. Juni 2019 - 19.00 Uhr

Bonn, Kreuzkirche
Orgelnacht mit Orgelspaziergang
Bach - Toccata d-moll, Schumann, Friedrich Gulda

 
 
 
 

Sonntag, 30. Juni 2019 - 17.00 Uhr

Nidda, ev. Stadtkirche 'zum heiligen Geist'
mit Ulrike Friedrich, Flöte
Mozart, J. Chr. Fr. Bach, Mendelssohn u.a.

 
 
 
 

Samstag, 6. Juli 2019 - 12.00 Uhr

Hamburg-Eimsbüttel, Christuskirche
'Hamburger Kunst der Fugen'
Reincken, Telemann, Bach, Willscher, Mendelssohn

 
 
 
 

Donnerstag, 11. Juli 20198 - 20.30 Uhr

Bad Dürkheim, Seebacher Abendmusik
Musik für 2 Cembali und Traversflöte
mit Johannes Fiedler und Ulrike .Friedrich

 
 
 
 

Dienstag, 23. Juli 2019 - 20.15 Uhr

Solothurn (CH), Kathedrale
Neefe, Bruhns, Liszt, Franck

 
 
 
 

Samstag, 3. August 2019 bis Dienstag, 6. August 2019

Solsona (Esp)
Festival AIMS

 
 
 
 

Samstag, 10. August 2019 - 19.30 Uhr

Königswinter, Schloß Drachenburg (Drachenfelsstr. 118, erreichbar direkt mit der Drachenfelsbahn oder per PKW mit Fussweg)
Sommer-Konzert
mit Angelika Wied, Milena Schuster (Gesang), Ulrike Friedrich (Flöte)

 
 
 
 

Samstag, 17. August 2019 - 12.00 Uhr

Rejkjavik (Island), Hallgrimskirkja
Bruna, Bach, Händel, Beethoven, Liszt u.a.

 
 
 
 

Sonntag, 18. August 2019 - 17.00 Uhr

Rejkjavik (Island), Hallgrimskirkja
Bruna, Bach, Händel, Beethoven, Liszt u.a.

 
 
 
 

Samstag, 7. September 2019 - Uhrzeit noch unbekannt

Solingen, Liebfrauenkirche, Wiefeldicker Str.
mit Capella Vocale (Kammerchor der Bergischen Musikschule)
Landeskantorin Majka Wiechelt
Bernstein - Chichester Psalmen / Janacek – Vater unser u.a.

 
 
 
 

Sonntag, 8. September 2019 - Uhrzeit noch unbekannt

Wuppertal-Vohwinkel, Evangelische Kirche
mit Capella Vocale (Kammerchor der Bergischen Musikschule)
Landeskantorin Majka Wiechelt
Bernstein - Chichester Psalmen / Janacek – Vater unser u.a.

 
 
 
 

Samstag, 21. September 2019 - Uhrzeit noch unbekannt

Bad Ems, St. Martinskirche
im Rahmen der Orgelnacht

 
 
 
 

Sonntag, 29. September 2019 - 17.00 Uhr

Bendorf-Sayn, Abteikirche
Festkonzert 10 Jahre 'Musici di Sayn'
Werke von Michael Haydn
Te Deum, St. Michaelis-Messe, Trompetenkonzert, Flötenkonzert
Chor und Orchester
Leitung Werner Ciba, Johannes Geffert

 
 
 
 

Dienstag, 8. Oktober 2019 - Uhrzeit noch unbekannt

Seoul, Korea, Kyungdong-Kirche

 
 
 
 

Datum und Uhrzeit noch unbekannt

Tokyo, Japan, Shibuya-Kirche

 
 
 
 

Samstag, 19. Oktober 2019 - Uhrzeit noch unbekannt

Tokyo, Japan, Aoyama Gakuin Schule

 
 
 
 

Weitere Termine für die zweite Jahreshälfte 2019 erscheinen zu gegebener Zeit.